В мастерскую школы привезли 28 сломанных стульев с одной, двумя и тремя ножками. Ребята насчитали всего 51 ножку. Сколько стульев с тремя ножками принесли в мастерскую, если стульев с одной ножкой столько, сколько стульев с тремя и двумя ножками вместе.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 13:01
    0
    Поехали.

    х - стулья с 2-мя ножками

    у - стулья с 3-мя ножками

    Из условия задачи имеем х+у+14=28

    Так как стульев с одной ножкой было 14, то на остальные стулья приходится

    51-14=37 ножек.

    Система уравнений:

    2 х+3 у=37

    х+у=14

    Решать не буду и так все понятно. Писать много.

    В итоге у=9 стульев с 3-мя ножками, х=2 с 2-мя. Ну и 14 с одной. Для проверки по ножкам.