Из 10 кг свеклы получают 2 кг сахара. сколько кг сахара можно получить из 40 кг свеклы? из 80 кг? из 100 кг? как записать?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:35
    0
    Скорее всего это решается пропорцией!

    10 кг свёклы - 2 кг сахара

    40 кг свёклы - Х кг сахара

    Далее просто умножить: 40*2:10=8 (кг) - сахара из 40 кг свёклы

    10 кг свёклы - 2 кг сахара

    80 кг свёклы - Х кг сахара

    Тут опять же идёт пропорция: 80*2:10 = 16 (кг) - сахара из 80 кг свёклы

    10 кг свёклы - 2 кг сахара

    100 кг свёклы - Х кг сахара

    Идём по той же схеме: 100*2:10=20 (кг) - сахара из 100 кг свёклы. Ответ: Из 40 кг свёклы - 8 кг сахара, из 80 кг свёклы - 16 кг сахара, из 100 кг свёклы - 20 кг сахара.