А) Библиотеке нужно переплести 2700 книг. одна мастерская может переплести их за 15 дней, а вторая за 30. за сколько дней щакончат работу эти мастерские если на переплет каждой книги идет одинак. время?

б) Бассей вмещает 3600 м3 (кубических) воды. он наполняется двумя трубами, включенными одновременно, за 12 ч, а одной первой трубой - за 20 ч. на сколько быстрее наполнит бассейн одна первая труба чем одна вторая?

+4
Ответы (2)
  1. 4 октября, 11:08
    0
    А) 2700:15=180 книг в день может переплести первая мастерская (производительность 1 й мастерской)

    2700:30=90 (производительности 2 й мастерской)

    180+90=270 производительности мастерских вместе

    2700:270=10 дней

    Ответ: 10 дней

    б) 3600:12=300 м3 в час наполняют обе трубы

    3600:20=180 м3 в час наполняет первая труба

    300-180=120 м3 в час наполняет вторая труба

    3600:120=30 часов (за 30 часов вторая труба наполнит бассейн)

    30-20=10

    Ответ: на 10 часов
  2. 4 октября, 11:15
    0
    Ответ: на десять часов