18 месяцев назад Тане было ровно 15 лет, а Мише будет ровно 18 лет через 15 месяцев. кто из них старше и на сколько

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 01:16
    0
    Вполне логично, что Миша старше, но, если нужно, могу произвести вычисления.

    18 месяцев = 1,5 года.

    15 месяцев = 1,25 года.

    1) 15 + 1,5 = 16, 5 (лет) - Тане сейчас.

    2) 18 - 1, 25 = 17, 75 (лет) - Мише сейчас.

    3) 16,5 меньше 17,75.

    4) 17,25 - 16,5 = 0,75 (лет) = 9 месяцев.
  2. 4 августа, 01:23
    0
    Тане х лет, тогда

    х - 1,5 = 15

    х = 16,5 (Тане сейчас 16 с половиной лет) 18 мес = 1,5 года

    Пусть Мише у лет

    у + 1,25 = 18 15 мес = 1,25 года

    у = 16,75 (16 лет и 3/4 года)

    16 3/4 > 16,5

    Миша старше Тани на 1/4 года, то есть на 3 месяца