Корень x (x-2) = корень 8 (2-x)

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 20:10
    0
    √x (x-2) = √8 (2-x)

    √x²-2x = √16-8x (Раскрываем скобки)

    Т. к ответы левого и правого уравнения равны, соединяем их в одно.

    x²-10x+16 = 0

    Находим дискриминант.

    D = - 10² - 4·16·1 = 100-64 = 36

    x1 = (10+√36) : (2·1) = 8

    x2 = (10-√36) : (2·1) = 2

    Проверка. Подставляем получившиеся числа на места x.

    √2 (2-2) = √8 (2-2)

    √0=√0 Подходит.

    √8 (8-2) = √8 (2-8)

    √48 = √-48 Из отрицательного числа нельзя вычислить корень. Не подходит.