Найдите наибольшее значение параметра a, при котором неравенство x^2-2x+a>5 не имеет корней на отрезке [-1; 2]

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:56
    0
    X^2 - 2x + (a-5) > 0

    У этого неравенства должно быть x1 = 2

    D/4 = 1 - (a - 5) = 6 - a > 0

    a < 6

    { x1 = 1 - √ (6 - a) < = - 1

    { x2 = 1 + √ (6 - a) > = 2

    Оставляем корень с одной стороны, а числа с другой

    { √ (6 - a) > = 2

    { √ (6 - a) > = 1

    1 неравенство более сильное. Возводим его в квадрат

    6 - a > = 4

    a > = 2

    Наибольшее значение: 2