Сколько пар натуральных чисел x и y, для которых выполнено соотношение 7x + 9y = 2014?

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 20:20
    0
    Y = (2014 - 7x) / 9

    Чтобы у было целым, разность должна делиться на 9, то есть сумма цифр должна делиться на 9.

    2 + 0 + 1 + 4 = 7, значит, у 2014 остаток от деления на 9 равен 7.

    Чтобы остаток стал равным 0, нужно вычесть 7

    x = 1; y = 2007/9 = 223.

    Следующее целое x должно равняться 1 + 7*9 = 64

    x = 64, y = (2014 - 7*64) / 9 = 1566/9 = 174.

    Заметим, что 223 - 174 = 49 = 7*7

    Значит, дальше х растет через 7*9 = 63, а у уменьшается через 7*7 = 49

    x = 127, y = 125

    x = 190, y = 76

    x = 253, y = 27

    Следующий у будет отрицательным, поэтому больше натуральных нет.

    Ответ: 5 решений