Найдите длины сторон прямоугольника, если его периметр равен 30 м, а ширина в 4 раза короче ...

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 21:29
    0
    Составим и решим уравнение

    2 (x+4x) = 30

    10x=30

    x=3 ширина

    4x=12 длина
  2. 17 января, 23:16
    0
    Пусть х метров - ширина, тогда 4 х метров - длина прямоугольника. Периметр будет равен 2 (х+4 х) = 2*5 х=10 х метров. Составляем уравнение: 10 х=30, отсюда х=30/10=3 (метра) - ширина, тогда 3*4=12 метров - длина прямоугольника. Ответ: 3 и 12 метров.