Из двух деревень, расстояние между которыми 2400 м, одновременно навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста со скоростью 3 м/с и 5 м/с. какой путь до встречи проехали 2 велосипедиста?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 11:32
    0
    Время до встречи одинаковое, обозначим его t сек.

    t - время до встречи каждого велосипедиста

    1-й велосипедист прошел до встречи путь S1 = (v1) * t

    2-й велосипедист прошел до встречи путь S2 = (v2) * t

    Составим уравнение:

    (v1) * t + (v2) * t = 2400 отсюда определим время в пути до встречи:

    t (v1 + v2) = 2400

    t=2400 / (v1 + v2) = 2400 / (3+5) = 2400 / 8 = 300 сек.

    Путь 1-го велосипедиста до встречи равен:

    S1 = (v1) * t = 3 * 300 = 900 м

    Путь 2-го велосипедиста до встречи равен:

    S2 = (v2) * t = 5 * 300 = 1500 м