Из 2 т свежих яблок и 10,2 т свежих абрикосов получается 6,57 т соков, а из1 т свежих яблок и 2,02 т свежих абрикосов-1,591 т соков. Сколько яблочного и абрикосового сока в отдельности получается из 1 т свежиз фруктов?

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 06:05
    0
    Пусть из 1 тонны яблок получается х тонн сока,

    а из 1 тонны абрикосов - у тонн сока.

    2 х + 10,2 у = 6,57

    х + 2,02 у = 1,591; = > х = 1,591 - 2,02 у

    2 · (1,591 - 2,02 у) + 10,2 у = 6,57

    3,182 - 4,04 у + 10,2 у = 6,57

    6,16 у = 6,57 - 3,182

    6,16 у = 3,388

    у = 3,388 : 6,16

    у = 0,55 (т) - сока из 1 тонны абрикосов.

    х = 1,591 - 2,02 * 0,55 = 0,48 (т) - сока получается из 1 тонны яблок.

    Ответ: из 1 тонны абрикосов получается 0,55 т сока, а из 1 тонны яблок - 0,48 т.