При каком значении a система уравнений: 1) не имеет решений; {-3x+7y=21

{ax+7y=-3

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 15:02
    0
    Выражаем из первого уравнения 7y и подставляем во второе:

    7y = 21 + 3x

    Подставляем во второе:

    ax + 21 + 3x = - 3

    Теперь приведём его к стандартному виду и поисследуем:

    x (a + 3) = - 24

    Если a = - 3, то уравнение не имеет решений.

    Если a не равно - 3, то уравнение имеет единственное решение. В этом случае и система имеет единственное решение.
  2. 31 августа, 16:17
    0
    Для того, чтобы система не имела решений, графики её уравнений должны быть параллельны. Это значит, что коэффициенты при х и при у должны быть соответственно равны, а свободные члены не должны быть равны. Имеем:

    1) х+ау=1; коэф. при х равен 1, коэф. при у равен а, свободн. равен 1

    2) х-3 ау=2 а+3; коэф. при х равен 1, коэф. при у равен - 3 а, своб. равен 2 а+3

    Коэффициенты при х: 1=1

    Коэффициенты при у: а=-3 а, а+3 а=0, 4 а=0, а=0

    Свободные члены: 1, 2*0+3=3 - не равны между собой.

    Все условия выполнены.