Сколько общих точек у графиков y = 1/4x^2-2x + 0,25 и y = - 16x^3+18x-1

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:54
    0
    Приравняем значение игрек первой и второй функции

    -16 х³ - (х²/2) + 20x - (5/4) = 0

    это кубическое уравнение

    если дискриминант >0 то уравнение имеет три корня

    ax³+bx²+cx+d=0

    D=-4b³d+b²c²-4ac³+18abcd-27a²d²

    D = (-5/64) + 25+512000-10800=501225 - (5/64) >0

    значит уравнение имеет три корня

    значит у графиков три точки пересечения