Сколько корней имеет уравнение 16x^4-81=0?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 05:26
    0
    16 х^4 - 81 = 0

    16 х^4 - 81 = (4 х^2 + 9) (4x^2 - 9) = (4x^2 + 9) (2 х - 3) (2 х + 3) ⇒

    4 х^2 + 9=0 или 2 х-3=0 или 2 х+3=0

    x^2 = - 9/4 2 х=3 2 х=-3

    нет корней х=1.5 х=-1.5