В первом бидоне на 15 литров молока меньше, чем в третьем, и в два раза меньше, чем во втором. Если из первого бидона взять4 литра, а во втором добавить 6 литров, то в первых двух бидонах вместе молока будет в два раза больше, чем в третьтем. Сколько молока было в трёх бидонах вместе первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 13:57
    0
    х-количество молок в первом бидоне

    2 х-количество молока во втором бидоне

    х+15-количество молока в третьем бидоне

    (х-4) + (2 х+6) = 2 (х+15)

    х-4+2 х+6=2 х+30

    3 х+2-2 х-30=0

    х-28=0

    х=28 литров-количество молока в первом бидоне

    28*2=56 литров-количество молока во втором бидоне

    28+15=43 литра-количество молока в третьем бидоне

    28+56+43=127 литров-всего

    Ответ: всего было 127 литров молока
  2. 2 сентября, 14:11
    0
    В 1 бидоне х литров

    во 2 бидоне 2 х литров

    в 3 бидоне х+15 литров

    (х-4) + (2 х+6) = 2 (х+15)

    3 х+2=2 х+30

    х=28

    28*2=56

    28+15=43

    28+56+43=127

    ответ 127