Решите задачу;

Конус вписан в половину шара так, что основания конуса и половины шара совпадают. Найдите отношение обьемов полного шара и круга

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:47
    0
    Наверное, мы все-таки ищем объем не круга, а конуса?

    Конус вписан в половину шара. Это значит:

    1) Радиус конуса = радиусу шара = R.

    2) Высота конуса тоже = радиусу шара H = R

    Объем полного шара

    Vш = 4/3*pi*R^3

    Объем конуса

    Vк = 1/3*piR^2*H = 1/3*pi*R^3

    Ответ: объем шара в 4 раза больше, чем объем конуса.