Сколько лет брату и сколько лет сестре, если 3 года назад брат был старше сестры в два раза, а 5 лет назад-в четыре раза?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:08
    0
    Х, у-лет сегодня брату и сестре

    х-3=2 (у-3)

    х-5=4 (у-5)

    х-3=2 у-6

    х-5=4 у-20

    х=2 у-3

    х=4 у-15

    2 у-3=4 у-15

    2 у-4 у=-15+3

    -2 у=-12

    у=12/2=6 лет сестре

    х=2*6-3=12-3=9 лет брату