Среднее арифмитическое трёх чисел 1,72. второе число в 1,2 раза больше третьего и на 0,4 меньше первого.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 23:00
    0
    Пусть х - третье число. Тогда

    1,2 х - второе число,

    1,2 х+4 - первое число.

    Уравнение:

    (1,2 х+0,4 + 1,2 х + х) : 3 = 1,72

    3,4 х + 0,4 = 1,72 • 3

    3,4 х + 0,4 = 5,16

    3,4 х = 5,16 - 0,4

    3,14 х = 4,76

    х = 4,76 : 3,4

    х = 1,4 - третье число.

    1,2 х = 1,2 • 1,4 = 1,68 - второе число.

    1,2 х + 0,4 = 1,68 + 0,4 = 2,08 - первое число.

    Проверка:

    (1,4+1,68+2,08) : 3=5,16:3=1,72 - среднее арифметическое.