Задача по теории вероятностей ...

В группе спортсменов 2 - лыжника, 9 - конькобежцев и 15 - легкоатлетов. Случайно вызвали два спортсмена. Найдите вероятность того, что среди них окажется хотя бы один лыжник.

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 18:00
    0
    Проще решить задачу от обратного: найти вероятность q того, что лыжников среди двух выбранных спортсменов нет, а потом найти искомую p=1-q.

    Считаем q=24/26*23/25 = (12*23) / (13*25) = 276/325.

    Искомая p=1-276/325=49/325.

    Ответ: 49/325.