Помогите друзья, найдите площадь треугольника, ограниченного прямыми у = 3 х, у = - 1 / 2, х = 2

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:13
    0
    Найдем точки пересечения прямых

    у=3 х и у=-1/2

    3 х=-1/2

    х=-1/6

    А (-1/6; -1/2)

    у=3 х и х=2

    у=3*2=6

    В (2; 6)

    у=-1/2 и х=2

    С (2; -1/2)

    Прямые у=-1/2 и х=2 взаимно перпендикулярны, значит треугольник прямоугольный с катетами АС и ВС

    АС=|2+1/6|=2 1/6

    BC=|6+1/2|=6 1/2

    S=1/2*AC*BC=1/2*13/6*13/2=169/24=7 1/24