5 класс

Фрукты на одной чашке весов уравновешены фруктами (2 яблока и 2 груши) и гирей (20 г) на другой чашке (3 яблока и 1 груша). Определите, сколько весит 1 яблоко, учитывая, что фрукты вместе весят 780 г.

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:16
    0
    Пусть одно яблоко весит: a г.

    одна груша весит: g г.

    то 2a+2g+20=3a+1g

    и 5a+3g=780

    решаем систему уравнений

    1g=3a-2a-20=a-20

    5a+3 (a-20) = 780

    8a=780+60

    a=105

    g=105-20=85

    Ответ: яблоко весит 105 г.