Решите уравнение log^2 по основанию 3 (x) = 4log по основанию 9x^2 (x)

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 15:32
    0
    Есть такая формула: log по осн а (b) = log по осн с (b) / log по осн с (а)

    Причем новое основание с может быть любым, например, 10

    Из этой формулы следует другая: log по осн а (b) = 1 : log по осн b (a)

    Применяем

    log по осн 9x^2 (x) = lg x / lg (9x^2) = lg x / (lg 9 + lg x^2) =

    = lg x / (2lg 3 + 2lg x) = 1 : ((2lg 3 + 2lg x) / lg x) = 1 : (2lg 3 / lg x + 2) =

    = 1 : (2log по осн x (3) + 2)

    log^2 по осн 3 (x) = 1 : log^2 по осн x (3)

    Подставляем

    1 : log^2 по осн x (3) = 4 : (2log по осн x (3) + 2) = 2 : (log по осн x (3) + 1)

    Переворачиваем дроби

    log^2 по осн x (3) = (log по осн x (3) + 1) / 2

    Замена log по осн x (3) = y

    y^2 = (y + 1) / 2

    2y^2 - y - 1 = 0

    (y - 1) (2y + 1) = 0

    1) y = log по осн x (3) = 1

    x^1 = 3; x = 3

    2) y = log по осн x (3) = - 1/2

    x^ (-1/2) = 1/√x = 3; √x = 1/3; x = 1/9