Бо́льшая сторона равнобедренного треугольника равна 12, а один из углов равен 90°. Найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 05:45
    0
    Т. к. это равнобедренный трк и угол равен 90*, то углы при основании равны 45*; Высота равна половине основания, т. к. угол между ней и боковой стороной 45*. Находим S=AxH/2 = 12x6/2=36 Ответ: 36 ЧТД
  2. 27 января, 06:31
    0
    Треугольник равнобедренный и прямоугольный, большая сторона гипотенуза и равна 12

    Значит сторона равна гипотенуза умножить на sin45 и равна 12*√2/2=6√2

    S=1/2 * (6√2) ²=1/2*36*2=36