Разность двух чисел 5. Найдите эти числа, если две девятых меньшего из них равны 20% большего

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:15
    0
    Х - первое число

    (5-х) - второе число

    ²/₉ х=0,2 (5-х)

    ²/₉ х=1-0,2 х

    2 х=9 (1-0,2 х)

    2 х=9-1,8 х

    2 х+1,8 х=9

    3,8 х=9

    х=9:3,8

    х=90/38

    х=2 ¹⁴/₃₈

    х=2 ⁷/₁₉ - первое число

    5 - 2 ⁷/₁₉=2 ¹²/₁₉ - второе число