Арифметичетическая прогрессия a7=21 s7=105 a1=? d=?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:16
    0
    An=a₁+d * (n-1)

    Sn = ((2a₁+d * (n-1)) * n) / 2

    {a₇=a₁+6d

    S₇ = ((2a₁+6d) * 7) / 2

    {a₇=a₁+6d

    S₇ = (a₁+3d) 7

    {21=a₁+6d {a₁=21-6d

    105 = (a₁+3d) * 7 105 = (21-6d+3d) * 7

    105 = (21-3d) * 7

    21-3d=15

    3d=6

    d=2

    a₁=21-12

    a₁=9