Решите уравнение: корень из 3 х+1 - корень из 17-х=2

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 06:35
    0
    √ (3x+1) - √ (17-x) = 2

    (√ (3x+1) - √ (17-x)) ² = 2²

    3x+1 - 2√[ (3x+1) (17-x) ]+17-x = 4

    -2√[ (3x+1) (17-x) ]=4-18-2x

    -2√[ (3x+1) (17-x) ]=-2 (7+x)

    √[ (3x+1) (17-x) ]=7+x

    (√[ (3x+1) (17-x) ]) ² = (7+x) ²

    (3x+1) (17-x) = 49+14x+x²

    51x+17-3x²-x-x²-14x-49=0

    -4x² + 36x - 32=0

    x² - 9x+8=0

    D=81 - 32=49

    x₁ = 9-7 = 1

    2

    x₂ = 9+7 = 8

    2

    Проверка корней:

    х=1 √ (3*1+1) - √ (17-1) = 2

    √4 - √16 = 2

    2-4=2

    -2≠2

    х=1 - не корень уравнения.

    х=8 √ (3*8+1) - √ (17 - 8) = 2

    √25 - √19 = 2

    5-3 = 2

    2=2

    Ответ: 8.