Пчела во время сбора мёда вылетает с улия со скоростью 4 м/с и возвращается через 7 мин со скоростью 2 м/с, на каком расстоянии находится дерево? Учитывая, что забор мёда во время одного полёта пчела использует 1 минуту,

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 07:21
    0
    Время полета пчелы: (7 - 1) = 6 мин. (вычитаем 1 минуту на липе).

    Отношение скоростей туда - обратно: 4 м/с и 2 м/с, т. е. туда летит в 2 раза быстрее.

    Следовательно, если пчела летит туда t минут, обратно в 2 раза дольше: 2*t минут.

    Весь путь туда-обратно занимает:t + 2t = 6 минутt = 2 (мин) - летит за медом

    Следовательно, расстояние до липы составляет: 2 мин * 60 с/мин * 4 м/с = 480 метров