Помогите

в треугольнике авс угол с равен 90 градусов сн высота bc 5 ch 3 найдите sin a

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:01
    0
    1) Рассмотрим прямоугольны ∆ АВС. Высота ВН делит ∆ АВС на два прямоугольных треугольника: ∆ АНС и ∆ ВНС.

    2) Рассмотрим углы.

    А) В ∆ АВС:

    <А+<В+<С=180 градусов.

    Но <С=90 градусов, следовательно,

    <А+<В+90=180

    <А+<В=180-90

    <А+<В=90

    <А=90-<В

    Б) В ∆ ВНС:

    <В+<НСВ+<ВСН=180 градусов.

    Но <ВСН=90 градусов, следовательно,

    <В+<НСВ+90=180

    <В+<НСВ=180-90

    <В+<НСВ=90

    <НСВ=90-<В

    3) Если мы сравним величины углов из пунктов А и Б, то мы заметим, что в обоих случаях правые части уравнений равны:

    <А=90-<В

    <НСВ=90-<В

    Следовательно, равны и левые части:

    <А=<НСВ

    Это

    Значит, что sin А = sin НСВ

    Но sin НСВ = СН/ВС

    sin НСВ = 3/5 = 0,6

    Следовательно, sin А = 0,6