2.88. * На полянке собрались: Попугай, Удав, Слоненок, Теленок, Котенок, Мартышка и Верблюжонок. Попугай начал всех измерять. Оказалось, что Слоненок длиннее Теленка на 3 Попугая, Верблюжонок длиннее Мартышки тоже на 3 Попугая, Теленок длиннее Попугая на 7 Попугаев, Верблюжонок длиннее Котенка на 6 Попугаев, а все они укладываются в точности на Удаве, длина которого 38 Попугаев. Найдите длину каждого в Попугаях.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:23
    0
    Теленок длиннее Попугая на 7 Попугаев. Значит, он равен 8 Попугаев.

    Слоненок длиннее Теленка на 3 Попугая, он равен 11 Попугаев.

    Удав равен 38 Попугаев.

    Верблюжонок длиннее Мартышки на 3 Попугая и длиннее Котенка на 6.

    Значит, Мартышка длиннее Котенка тоже на 3 Попугая.

    Обозначим Котенка за х, тогда Мартышка х+3, а Верблюжонок х+6.

    С + Т + К + М + В + П = У

    11 + 8 + x + x + 3 + x + 6 + 1 = 38

    3x + 29 = 38

    3x = 38 - 29 = 9

    x = 3

    Ответ: Попугай = 1, Котенок = 3, Мартышка = 6, Теленок = 8,

    Верблюжонок = 9, Слоненок = 11, Удав = 38.