Товар стоит 80 лт. Сначало он подешевел на 20%, а потом подорожал на 25%. Сколько стоит товар сейчас?

+4
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 01:14
    0
    Не будем делать лишних записей а сделаем так сначала товар подешевел на 20 потом подорожал на 25 если из 25 вычесть 20 получим 5 значит в итоге товар подорожает на 5 процентов теперь решение 80 это 100 процентов теперь поделим 80 на 100 что бы найти 1 процент получили 0.8 теперь умножим 0.8 на 105 процентов мы получаем в итоге цена товара поднялась на 5 процентов и его стоимость стала 84 лт

    105 процентов мы получил тогда когда узнали что товар станет стоить на 5 процентов больше он стоил 100 а потом подорожал на 5 процентов а ведь 100+5=105
  2. 26 сентября, 03:33
    0
    1) 80:100 х20=16 (лт.) - на столько подешевел товар

    2) 80-16=64 (лт.) - стал стоить товар после удешевления

    3) 64:100 х25=16 (лт.) - на столько товар потом подорожал

    4) 64+16=80 (лт.) - стоит товар сейчас