Упростите выражение sin (arctg 2/3)

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:39
    0
    Арктангенс х - это угол или число, тангенс которого равен х.

    tg a = 2/3; tg^2 a = 4/9; 1 + tg^2 a = 1/cos^2 a

    cos^2 a = 1 / (1 + tg^2 a) = 1 / (1 + 4/9) = 1 / (13/9) = 9/13

    sin^2 a = 1 - cos^2 a = 1 - 9/13 = 4/13

    sin a = √ (4/13) = 2/√13 = 2√13/13