Найдите решение системы

(X+4y) : 9 - (x-2y) : 3=0;

(x+7y) : 4 + (x+y) : 6=4

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:14
    0
    Упростим 1 уравнение:

    (х+4 у) : 9 = (х-2 у) : 3

    (х+4 у) * 3 = (х-2 у) * 9

    3 х+12 у=9 х-18 у

    30 у=6 х

    у=1/5 х

    Упростим 2 уравнение:

    (х+7*1/5 х) : 4 + (х+1/5 х) : 6=4

    3/5 х+1/5 х=4

    4/5 х=4

    х=4:4/5

    х=5

    Подставим уравнения в систему:

    у=1/5 х

    х=5

    у=1/5*5

    х=5

    у=1

    х=5