В поезде 17 вагонов. Купейных вагонов на 3 больше, чем платцкартных. Сколько вагонов каждого вида в поезде?

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 13:35
    0
    Пусть плацкартных вагонов х, а купейных на 3 вагона больше, значит х+3. Всего в поезде х+х+3 вагонов, что по условию задачи равно 17. Составим и решим уравнение:

    х+х+3=17

    2 х=17-3

    2 х=14

    х=14:2

    х=7

    Итак, в поезде 7 плацкартных вагонов, а купейных на 3 больше, значит 7+3=10 вагонов. 10+7=17

    Ответ: в поезде 7 плацкартных и 10 купейных вагонов.
  2. 2 августа, 15:17
    0
    1) (17-3) : 2=7 (в.) - плацкартных

    2) 7+3=10 (в.) - купейных

    Ответ: 7 и 10 вагонов.