В прямоугольнике одна из сторон меньше диагонали на 8 см, а другая меньше диагонали на 4 см. Найдите площадь этого прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:33
    0
    Х см - диагональ

    (х-8) см и (х-4) см - стороны прямоугольника.

    По теореме Пифагора: х² = (х-8) ² + (х-4) ²

    х²=х²-16 х+64+х²-8 х16

    х²-24 х+80=0

    х=4 или х=20

    4 см не удовл. условию (диагональ больше стороны)

    Значит, 20 см - диагональ, 12 см и 16 см - стороны.

    Тогда S = 12*16=192 см² - ответ.