Найти ришение системы уравниний способом подстановки: 5 х-2 (у+4) = 0

6 (2 х+3) - у=41

+3
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 19:01
    0
    1) Из второго уравнения выделим переменную у. Перенесем ее в правую часть. 6 (2 х+3) = у+41 Перенесем 41 в левую часть6 (2 х+3) - 41=у12 х+18-41=у12 х-23=уу=12 х-23 (1) Подставляем в первое уравнение5 х-2 * (12 х-23+4) = 05 х-2 * (12 х-19) = 05 х-24 х+38=038-19 х=0 Делим обе части на 192-х=0 х=2. Подставляем х в (1). у=12*2-23 у=24-23 у=1 Ответ: х=2, у=1. Или (2; 1). 2) Если Вы правильно все переписали, то первое уравнение вообще не содержит у. Выражаем из первого уравнения х2 х+3 (х+4) = 112 х+3 х+12=115 х=11-125 х=-1 х=-0,2 Подставим это значение х во второе уравнение7 * (-0,2+3 у) - 6 * (-0,2) = 59-1,4+21 у+1,2=5921 у-0,2=5921 у=59,2 у=2.8 (190476) Ответ: х=-0,2, у=2.8 (190476) Наверное, записано было неверно второе задание
  2. 15 апреля, 21:11
    0
    5 х - 2 (у+4) = 0

    6 (2 х+3) - у = 41

    5 х - 2 у - 8 = 0

    12 х + 18 - у = 41

    5 х-2 у=8

    12 х-у=41-18

    5 х-2 у=8

    12 х-у=23

    Из второго уравнения: у = 12 х-23

    Подставим в первое:

    5 х - 2 (12 х-23) = 8

    5 х - 24 х + 46 = 8

    -19 х = 8-46

    -19 х = - 38

    х = - 38 : (-19)

    х = 2

    Подставим х в уравнение

    у = 12 х - 23

    у = 12•2 - 23

    у = 24 - 23

    у = 1

    Ответ: х=2; у=1