В прямоугольнике авсд диагональ вд равна 13, а периметр равен 34. найдите площадь авсд.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 07:11
    0
    34/2=17-полупериметр

    х-одна сторона

    17-х-вторая сторона

    по теореме Пифагора

    х² + (17-х) ²=13²

    х²+17²-2*17 х+х²=169

    2 х²+289-34 х=169

    2 х²-34 х+120=0

    х²-17 х+60=0

    D = (-17) ² - 4·1·60 = 289 - 240 = 49

    x1 = (17 - √49) / (2*1) = (17 - 7) / 2 = 10/2 = 5-одна сторона

    x2 = (17 + √49) / (2*1) = (17 + 7) / 2 = 24/2 = 12-вторая сторона

    5*12=60-площадь