Выполнить сложение и представьте результат в виде смешанной дроби: а) 5/12 + 2/3; б) 3/4 + 4/5; в) 4/15 + 17/20; г) 4/7 + 9/10; д) 5/12 + 11/18; е) 5/6 + 7/18.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 15:36
    +1
    А) 5/12+2/3=5/12+8/12=13/12=1 (целая часть) 1/12

    б) 3/4+4/5=15/20+16/20=31/20=1 (целая) 11/20

    в) 4/15+17/20=16/60+51/60=67/60=1 (целая) 7/60

    г) 4/7+9/10=40/70+63/70=103/70=1 (целая) 33/70

    д) 5/12+11/18=15/36+22/36=37/36=1 (целая) 1/36

    е) 5/6+7/18=15/18+7/18=22/18=1 (целая) 4/18=1 (целая) 2/9

    Думаю так.