1. Выполните сложение и представьте результат в виде смешанной дроби: а) 5/4+5/4; б) 5/6+4/6. 2) Запишите смешанную дробь в виде неправильной дроби: а) три целых и одна четвертая. б) восемь целых и две пятых. 3. Выполните сложениеи представьте результат в виде смешанной дроби: 4/5+7/10:б) 5/6+2/3.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 08:17
    0
    1.

    5/4 + 5/4 = (5+5) / 4 = 10/4 = 5/2 = (2*2+1) / 2 = 2 1/2

    5/6 + 4/6 = (5+4) / 6 = 9/6 = 3/2 = (1*2 + 1) / 2 = 1 1/2

    2.

    3 1/4 = (3*4+1) / 4 = 13/4

    8 2/5 = (8*5 + 2) / 5 = 42/5

    3.

    4/5 + 7/10 = (4*2) / (5*2) + 7/10 = 8/10 + 7/10 = (8+7) / 10=

    = 15/10 = 3/2 = 1 1/2

    5/6 + 2/3 = 5/6 + (2*2) / (3*2) = 5/6 + 4/6 = 9/6 = 3/2 = 1 1/2