На кукольный спектакль ученики первого класса купили 24 билета, а ученики второго класса - 30 билетов по той же цене. За билеты ученики второго класса заплатили на 72 рубля больше. Сколько всего заплатили за билеты ученики первого и второго класса?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 17:47
    0
    Сначала определим стоимость одного билета

    24 х + 72 = 30 х

    6 х = 72

    х = 12 (рублей)

    теперь узнаем сколько всего заплатили ученики 1 и 2 класса за билеты

    (24 + 30) * 12 = 54 * 12 = 648 (рублей)