Студент за первый день потратил четверть имеющихся у него денег, за второй день - 140% денег, истраченных за первый день. За третий день студент израсходовал оставшиеся 640 рублей. Сколько денег было у студента?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 13:01
    0
    Пусть х это всего денег

    тогда в первый день студент потратил x/4

    во второй день x/4*140%=x/4*1.4

    в третий день потратил 640

    x/4+x/4*1,4+640=x |*4

    x+1,4x + 2560=4x

    2,4x-4x=2560

    -1.6x=2560

    x=-2560/1.6

    x=1600

    ответ: у студента было 1600 рублей
  2. 12 июня, 14:34
    0
    X - денег у студента

    сумма денег расходовалась 3 дня

    x/4 + x/4*1,4 + 640 = x

    -x - 1,4x + 4x = 2560

    1,6x = 2560

    x = 1600 рублей