Для украшения Новогодней ёлки каждый ученик сделал по 2 игрушки. Оказалось, что снеговиков сделали в 3 раза меньше, чем драконов, а остальных игрушек оказалось в 2 раза больше, чем драконов? Сколько было драконов, если в школе учится 300 человек?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:14
    0
    Всего 600 игрушек

    Пусть x=драконы, y=снеговики, z=остальные

    x+y+z=600

    x=3y

    z=2x

    Подставим z в 1-ое уравнение:

    3x+y=600

    Выразим y и подставим во 2-ое уравнение:

    x=3 (600-3x) = 1800-9x

    10x=1800

    x=180

    Ответ: 180