Профком за две различные путевки в санаторий уплотил 2700 рублей. Эти путевки профком продал двум рабочим: одну путевку с 70 %-ной скидкой, а другую с 60 %-ной скидкой, получив с рабочих лишь 930 рублей. Сколько уплатил каждый рабочий?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:41
    0
    Путевки стоят x и y рублей

    x + y = 2700 руб

    заплатили за путевки

    0,3x + 0,4y = 930 руб

    решем эту систему

    0,3x + 0,4 (2700 - x) = 930

    x = 1500

    y = 2700 - 1500 = 1200

    0,3x = 450 руб - за первую путевку заплачено

    0,4x = 480 руб - заплатили за вторую путевку