Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За эту покупку заплатили 3.28 руб. Известно что на 1 кг на 0.3 руб. сколько стоит 1 кг сыра

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 04:20
    0
    Пусть х - цена 1 кг колбасы, х + 0,3 - цена 1 кг сыра

    Составим уравнение:

    0,8 х + (х + 0,3) * 0,3 = 3,28

    0,8 х + 0,3 х + 0,09 = 3,28

    1,1 х + 0,09 = 3,28

    1,1 х = 3,28 - 0,09

    1,1 х = 3,19

    х = 2,9 (руб) - цена 1 кг колбасы

    2,9 + 0,3 = 3,2 (руб) - цена 1 кг сыра