Решить уравнение x - корень из 31-х=1

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:24
    0
    Х - √31 - х = 1

    Уединим корень: х-1 = √31-х

    Возведём в квадрат: х² - 2 х + 1 = 31-х

    х² - х - 30 = 0

    х₁ = - 5 или х₂ = 6

    Проверка.

    при подстановке в уравнение х=-5, получим: - 5 - √31 - (-5) = 1

    -5 - 6 ≠1, поэтому х = - 5 не является корнем. Ответ: х=6