для постройки здания был вырыт котлован длиной 40 м, шириной 30 м, глубиной 3 м 4 дм. работа была выполнена двумя бригадами за 4 дня, причём первая бригада вынимала земли в день в 2 раза больше, чем вторая. Сколько дней понадобилось бы каждой бригаде, если бы она работала в одиночку?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:58
    0
    40*30*3,4=4080 (м3) - объем котлована

    х (з) - вторая бригада за 1 день

    2 х (з) - первая бригада за 1 день

    всего работали 4 дня

    4 * (х+2 х) = 4080

    4 х+8 х=4080

    12 х=4080

    х=340 (з) - вторая бригада за 1 день

    2*340=680 (з) - первая бригада за 1 день

    4080/680=6 (д) - понадобится 1 бригаде

    4080/340=12 (д) - понадобится 2 бригаде