Вычислите sin 75 * sin15

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:33
    0
    Sin75⁰·sin15⁰=1/2·[cos (75⁰-15⁰) - cos (75⁰+15⁰) ]=

    =1/2· (cos60⁰-cos90⁰) = 1/2· (√3/2-0) = √3/4;