Сумма двух чисел в 3 раза больше их разности. Найди эти числа, если одно из них на 12 меньше другого

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 07:15
    0
    Здесь решение только с иксами.

    Пусть одно число равно х, тогда второе число равно (х-12).

    Зная, что сумма этих чисел в 3 раза больше их разности,

    составим и решим уравнение:

    х+х-12 = (х-х+12) * 3

    2 х - 12 = 36

    2 х = 36+12

    2 х=48

    х=48:2

    х = 24

    Мы нашли первое число - 24

    Второе число 24 - 12=12

    Проверка: 24+12=36 - сумма в 3 раза больше, чем разность 24-12=12, так как 12*3=36.

    Ответ: 24, 12