Сколько воды нужно добавить, чтобы из 70-ти процентного раствора эссенции получить 40 процентный?

+2
Ответы (2)
  1. 17 марта, 09:50
    0
    Х - воды нужно добавить

    0,2+х будет полученного р-ра

    0,2*0,7=0,14 эс. в получ. р-ре, тогда воды в нём 0,2-0,14=0,06

    в получ. р-ре 100-40=60% воды

    0,6 (0,2+х) = 0,06+х

    0,12+0,6 х=0,06+х

    0,12-0,06=х-0,6 х

    0,06=0,4 х

    х=0,15 л
  2. 17 марта, 10:43
    0
    30% воды нужно добавить