Бак наполняется двумя кранами одновременно за6 часов. За какое время каждый кран в отдельности может наполнить бак, если известно, что первый кран может наполнить бак на 5 часов медленнее, чем второй?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:11
    0
    Такое решение

    Пусть первый наполняет за х часов, а второй за у часов

    Тогда по условию: х-у = 8 и 1/х+1/у=1/3.

    решая совместно 2 уранения, т. е систему способос подстановки получаем: х=8+узх+3 у=ху 3 (х+8) + 3 у = (8+у) уу^:2+2 у-24=0 у=-6 постор. корень и у=4 х=4+8=12

    Ответ: первый за 12 часов, а второй за; часа.