Как делить на 3-х значное число?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 08:17
    0
    Например, разделим 37642 на 275. Здесь 37642 - делимое, 275 - делитель, а результат - частное.

    определите, сколько раз делитель (в нашем случае 275) может разделить нацело первые три цифры делимого (в нашем случае 376). В нашем примере 376 делится нацело на 275 один раз. Если первая цифра делимого намного больше первой цифры делителя, попытайтесь сходу найти это число. Если, например, первая цифра делимого 5 (57642), а делителя 2 (275), то, скорее всего, этим числом будет 2 (так оно и есть: 2 х 275 = 550, а 3 х 275 = 825). Если при сносе вниз полученное число все еще меньше делителя, справа от результата первого деления (справа от первой цифры частного) запишите 0 и снесите вниз еще одну цифру делимого (чтобы получить число больше делителя). Для быстрого определения этого числа рассмотрите первую цифру делителя и первые две цифры делимого. Если это не сработало (как в нашем примере, где 10/2=5), рассмотрите первые две цифры делителя и первые три цифры делимого (в нашем примере 101/27 = 3 с остатком). Если первая цифра делимого меньше первой цифры делителя, то рассматривайте первые четыре (а не три) цифры делимого. Например, если делимое 17642, а делитель 275, в первом шаге работайте с 1764 и 275.

    В нашем примере это 1 (первая цифра частного).

    В нашем примере: 1 х 275 = 275. Теперь вычтите результат умножения из первых трех цифр делимого. В нашем примере: 376 - 275 = 101.

    . В нашем примере: 3 х 275 = 825 и 1014 - 825 = 179.

    Число 1792 делится нацело на 275 шесть раз. Запишите 6 справа от результата второго деления (справа от второй цифры частного). Таким образом, вы получили частное 136. Теперь вычтите 1650 из 1792 и получите остаток 142.[1]Запишите ответ в виде: 37642 / 275 = 136 (ост. 142) или в виде 37642 / 275 = 136 ост (142).