Кусок сплава содержит на 30 грамм олова болтше чем свинца, а свинца в 4 раза меньше, чем олова. Сколько граммов каждого метала в этом куске сплава

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:07
    0
    О - олово;

    С - свинец.

    О - С = 30; = > О = 30 + С.

    О: С = 4; = > О = 4 С.

    30 + С = 4 С

    4 С - С = 30

    3 С = 30

    С = 30 : 3

    С = 10 (г) - масса синца.

    30 + 10 = 40 (г) - масса олова.

    Ответ: в сплаве содержится 10 грамм свинца и 40 грамм олова.